Александровцы свой выбор сделали

14 сентября 2015

13 сентября 2015 года в единый день голосования в нашем районе прошли большие муниципальные выборы - жители Александровско­го района выбирали первого руко­водителя исполнительной власти - Главу района и новый состав депу­татского корпуса - Думу района третьего созыва.

В бюллетени для голосования по выборам Главы были внесены четыре фамилии: В.Т. Дубровин, инженер-механик на установке по переработке неф­ти и нефтепродуктов ООО «Сибирс­кая монтажная пуско-наладочная ком­пания», П.В. Евтушенко, специалист по ГО и ЧС, охране труда администрации Александровского района, И. С. Кры­лов, адвокат Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Томской области, А.В. Фисенко, первый заместитель Гла­вы Александровского района Томской области. Список претендентов на де­путатский мандат состоял из 23 фами­лий - от четырёх до пяти кандидатур по каждому из пяти трёхмандатных окру­гов. И только 15 из них по итогам го­лосования войдут в состав районного представительного органа.

Как и по всей стране, избирательные участки в нашем районе открылись в 8 часов утра. 7 тысяч 131 - такое число избира­телей было включено муниципальной избира­тельной комиссией в списки для голосования. Заметной отличительной особенностью нынешне­го выборного процесса стоит отметить факт присутствия значительного чис­ла наблюдателей, представляющих ин­тересы кандидатов на должность Гла­вы района.

Пик избирательной активности традиционно пришёлся на середину дня. Хотя на всех без исключения участ­ках уже с утра было до­вольно многолюдно. Это обстоятельство давало ос­нования предполагать, что процент принявших уча­стие в голосовании бу­дет достаточно высоким. Что и показали предва­рительные данные, полу­ченные к моменту закры­тия участков - 48,52 % от общего числа избира­телей пришли в день го­лосования к избиратель­ным урнам. Своё гражданское право реализовали 3 460 человек. В 20.00 все избирательные участки района закрылись: участковые избира­тельные комиссии, а также члены МИК работали внутри помещений до глубо­кой ночи, предельно тщательно под­считывая бюллетени. Уже утром 14 сентября с предварительными итогами выборов можно было ознакомиться на информационных стендах в админист­рации района.

Предварительные итоги выборов Главы Александ­ровского района свидетельст­вуют: победу одержал Кры­лов Игорь Сергеевич 1 315 жителей района или 38,01% от общего числа принявших участие в голосовании отда­ли ему свои голоса. Далее голоса избирателей распреде­лились следующим образом: за Фи­сенко Александра Владимировича проголосовал 1241 человек (35,87 %); Дубровину Василию Тимофеевичу доверили бы управление территорией 530 жителей района (15,32 %), Евту­шенко Павлу Викторовичу - 269 из­бирателей (7,77 %).

В состав Думы Александровского района избраны:  по 1 округу: Панов Сергей Фёдо­рович, Кинцель Елена Владимировна, Соловьёва Марина Ивановна;  по 2 округу: Новосельцева Надеж­да Анатольевна Ким Владислав Лео­нидович, Бакаев Роман Николаевич; по 3 округу: Оя Максим Алек­сандрович, Вельц Владимир Ивано­вич, Акулова Лидия Гавриловна;  по 4 округу: Касаткин Максим Александрович, Руденков Евгений Витальевич, Николаев Валерий Нико­лаевич;  по 5 округу: Лейс Роман Данило­вич, Барышева Лариса Юрьевна, Чи- гишев Сергей Николаевич.

По информации председателя МИК Александровского района Е.Ю. Насоновой муниципальные выборы прошли в рамках закона, к протоко­лам участковых избирательных комис­сий жалоб или заявлений не было.

Уже по традиции на каждом изби­рательном участке была организована выездная торговля кулинарными и кондитерскими изделиями, а на глав­ной сцене района в РДК самодеятель­ные артисты выступили с концертной программой «Снова осень закружила карусель мелодий...».

Ирина Парфёнова